Das große Oscar-Raten 2018

It is Oscar nomination time und so wie jedes Jahr (2017-Tipps & Ergebnis, 2016-Tipps & Ergebnis, 2015-Tipps & Ergebnis, 2014-Tipps & Ergebnis, 2013-Tipps & Ergebnis, 2012 Tipps & Ergebnis, 2011 Tipps), ich rate mit… Mal schauen, die letzten beiden Jahre war ich glaube ich ziemlich schlecht, vielleicht habe ich ja heuer mehr Gespür… Ach und voriges Jahr haben ja erstmals Stefferl, Fludi und Mario mitgetippt und weil sie auch heuer mit dabei sind, findet ihr jeweils hinter den getippten Film den Anfangsbuchstaben von uns.

Bester Film

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour M
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird S
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water C, F
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Regie

  • Christopher Nolan – Dunkirk M
  • Jordan Peele – Get Out
  • Greta Gerwig – Lady Bird S
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
  • Guillermo del Toro – The Shape of Water C, F

Bester Hauptdarsteller

  • Timothée Chalamet in „Call Me by Your Name“
  • Daniel Day-Lewis in „Phantom Thread“ S
  • Daniel Kaluuya in „Get Out“
  • Gary Oldman in „Darkest Hour“ F, M
  • Denzel Washington in „Roman J. Israel, Esq. …“

Beste Hauptdarstellerin

  • Sally Hawkins in „The Shape of Water“ M
  • Frances McDormand in „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“ C, F
  • Margot Robbie in „I, Tonya“
  • Saoirse Ronan in „Lady Bird“ S
  • Meryl Streep in „The Post“

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe, “The Florida Project” C, S
  • Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” F
  • Richard Jenkins, “The Shape of Water”
  • Christopher Plummer, “All the Money in the World” M
  • Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Beste Nebendarstellerin

  • Mary J. Blige, “Mudbound” C
  • Allison Janney, “I, Tonya”
  • Lesley Manville, “Phantom Thread” S
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird” M
  • Octavia Spencer, “The Shape of Water” F

Bester fremdsprachiger Film

  • „A Fantastic Woman“, Chile
  • „The Insult“, Libanon C, F
  • „Loveless“, Russland
  • „On Body and Soul“, Ungarn
  • „The Square“, Schweden M, S

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • „Call Me by Your Name“, von James Ivory M, S
  • „The Disaster Artist“, von Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • „Logan“, von Scott Frank & James Mangold und Michael Green F
  • „Molly’s Game“, von Aaron Sorkin
  • „Mudbound“ von Virgil Williams und Dee Rees C

Bestes Originaldrehbuch

  • „The Big Sick“ von Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani M
  • „Get Out“ von Jordan Peele S
  • „Lady Bird“ von Greta Gerwig
  • „The Shape of Water“ von Guillermo del Toro & Vanessa Taylor C, F
  • „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ von Martin McDonagh

Beste Kamera

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour S
  • Dunkirk C, F
  • Mudbound
  • The Shape of Water M

Bestes Szenenbild

  • „Die Schöne und das Biest“ F, S
  • Blade Runner 2049 M
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers C

Bestes Kostümdesign

  • Beauty and the Beast C, F, M, S
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Victoria and Abdul

Beste Filmmusik

  • “Dunkirk,” Hans Zimmer
  • “Phantom Thread,” Jonny Greenwood
  • “The Shape of Water,” Alexandre Desplat M
  • “Star Wars: The Last Jedi,” John Williams C, F, S
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Carter Burwell

Bester Filmsong

  • Remember Me (from Coco) S
  • Mystery of Love (from Call Me By Your Name) M
  • This Is Me (from The Greatest Showman) F
  • Mighty River (from Mudbound) C
  • Stand Up For Something (from Marshall)

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Darkest Hour M, S
  • Victoria and Abdul
  • Wonder C, F

Bester Schnitt

  • “Baby Driver,” Jonathan Amos, Paul Machliss
  • “Dunkirk,” Lee Smith C, F
  • “I, Tonya,” Tatiana S. Riegel S
  • “The Shape of Water,” Sidney Wolinsky M
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Jon Gregory

Bester Ton

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049 S
  • Dunkirk
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Star Wars: The Last Jedi C, F, M

Bester Tonschnitt

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers M
  • Star Wars: The Last Jedi C, F, S

Beste visuelle Effekte

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2 S
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi C, F, M
  • War for the Planet of the Apes

Bester Animationsfilm

  • „The Boss Baby“
  • „The Breadwinner“
  • „Coco“ C, F, M
  • „Ferdinand“
  • „Loving Vincent“ S

Bester animierter Kurzfilm

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou C
  • Negative Space F
  • Revolting Rhymes M, S

Bester Kurzfilm

  • Dekalb Elementary C
  • The 11 O’Clock S
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child M
  • All Of Us F

Bester Dokumentarfilm

  • Faces Places
  • Icarus C
  • Last Men in Aleppo F, M
  • Strong Island S

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Edith & Eddie M
  • Heaven is a Traffic Jam F
  • Heroin(e) C, S
  • Knifeskills
  • Traffic Stop

Schreibe einen Kommentar

Pflichtfelder sind mit * markiert.